Ранее сообщалось, что по материалам проверки Черемушкинской межрайонной прокуратуры, направленным в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ, Черемушкинским МРСО СУ по ЮЗАО ГСУ СК России по г. Москве возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ по факту невыплаты заработной платы сотруднице некоммерческой организации, специализирующейся на предоставлении услуг дополнительного образования, организации выставок и конференций.

В ходе проверки установлено, что работодателем допущена невыплата заработной платы заявителю свыше двух месяцев подряд на общую сумму более 350 000 рублей.

Ввиду возмещения причиненного ущерба в полном объеме, а также с учетом того, что работодатель впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления небольшой тяжести, следователь обратился к мировому судье с ходатайством о прекращении уголовного дела с назначением подозреваемому меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

С учетом позиции государственного обвинителя Черемушкинской межрайонной прокуратуры мировым судьей судебного участка № 53 района Коньково г. Москвы ходатайство следователя удовлетворено, размер судебного штрафа составил 100 000 рублей.