Международный день борьбы с коррупцией
В Международный день борьбы с коррупцией сотрудники Черемушкинской межрайонной прокуратуры провели комплекс мероприятий по правовому просвещению в сфере противодействия коррупции.
Органы прокуратуры осуществляют надзор в сфере антикоррупционного законодательства на основании Конституции Российской Федерации, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», Федерального закона «О противодействии коррупции», иных федеральных
Органы прокуратуры осуществляют надзор в сфере антикоррупционного законодательства на основании Конституции Российской Федерации, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», Федерального закона «О противодействии коррупции», иных федеральных законов и утверждаемого Президентом Российской Федерации Национального плана противодействия коррупции.
Черемушкинская межрайонная прокуратура города Москвы разъясняет о беззаявительном порядке назначения и перерасчета гражданам пенсий в отдельных случаях
Издан новый приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 5 августа 2021 г. № 546н «Об утверждении Правил обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами «О страховых пенсиях», «О накопительной пенсии» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».
Черемушкинская межрайонная прокуратура города Москвы разъясняет о возможности в следующем году оформлять электронные дубликаты документов
Постановлением Правительства РФ от 25 октября 2021 г. № 1818 «Об отдельных вопросах, связанных с электронными дубликатами документов и информации, заверенными усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг» установлено, что с 1 июля следующего года россияне смогут оформить электронные дубликаты 19 документов для более удобного получения госуслуг.
Черемушкинская межрайонная прокуратура информирует, что следующим летом ожидается рост коммунальных платежей.
Распоряжением Правительства РФ от 30 октября 2021 г. № 3073-р, утверждены прилагаемые индексы изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в среднем по субъектам Российской Федерации на 2022 год.
Черемушкинская межроайонная прокуратура города Москвы разъясняет о компенсации отдельным субъектам предпринимательства затрат на нерабочие дни
Постановленим Правительства РФ от 28 октября 2021 г. № 1849 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 7 сентября 2021 г. N 1513» установлено, что субъектам малого и среднего предпринимательства и социально-ориентированным некоммерческим организациям (далее – МСП и СОНКО), занятым в пострадавших от COVID-19 отраслях, компенсируют часть затрат на нерабочие дни.
Черемушкинская межрайонная прокуратура города Москвы разъясняет о рекомендациях работодателям предоставлять отдельным работникам дополнительных дней отдыха.
Решением Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений от 29 октября 2021 г., (протокол № 9) утверждены рекомендации работодателям по предоставлению работникам, проходящим вакцинацию против новой коронавирусной инфекции, двух оплачиваемых дополнительных дней отдыха.
Черемушкинская межрайонная прокуратура города Москвы разъясняет позицию Конституционного Суда РФ по вопросу компенсации морального вреда от преступлений против собственности.
Конституционный Суд Российской Федерации своим Постановлением от 26 октября 2021 г. № 45-П «По делу о проверке конституционности статьи 151 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина С.Ф. Шиловского» признал право на компенсацию морального вреда от преступлений против собственности.
Черемушкинская межрайонная прокуратура города Москвы разъясняет позиции Верховного Суда РФ по вопросам лизинга
Президиумом Верховного Суда РФ 27 октября 2021 утвержден «Обзор судебной практики по спорам, связанным с договором финансовой аренды (лизинга)»
Черемушкинская межрайонная прокуратура города Москвы разъясняет о том, как суду надлежит применять законодательство в связи с установлением в Российской Федерации нерабочих дней.
Президиумом Верховного Суда РФ 26 октября 2021 года дал ответ на вопрос о применении судами законодательства в связи с установлением в Российской Федерации нерабочих дней.
Черемушкинская межрайонная прокуратура города Москвы разъясняет о введении автоматического режима назначения страховой пенсии по старости
Постановлением Правления Пенсионного фонда России от 28 сентября 2021 г. № 324п «Об утверждении Порядка назначения страховой пенсии по старости в автоматическом режиме» установлено, что со следующего года для назначения пенсии по старости достаточно будет подать заявление на Госуслугах.
Черемушкинская межрайонная прокуратура города Москвы разъясняет позиции Верховного суда РФ по вопросам защиты прав потребителей.
Президиума Верховного Суда России 20 октября 2021 года утвердил новый «Обзор судебной практики по делам о защите прав потребителей», выразив актуальные позиции в обозначенной сфере, в частности, по вопросам защиты прав потребителей в спорах, возникающих из договоров розничной купли-продажи, при выполнении работ (оказании услуг), а также с финансовыми организациями.
Черемушкинская межрайонная прокуратура г. Москвы разъясняет об изменении порядка выплаты пенсий в 2022 году.
Министерство труда и социальной защиты РФ вынесло приказ от 5 августа 2021 г. № 545н «Об утверждении Правил выплаты пенсий, осуществления контроля за их выплатой, проведения проверок документов, необходимых для их выплаты, начисления за текущий месяц сумм пенсии в случае назначения пенсии другого вида либо в случае назначения другой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, определения излишне выплаченных сумм пенсии», согласно которому с 2022 года изменится порядок выплаты пенсий.
Черемушкинская межрайонная прокуратура г. Москвы разъясняет о нововведениях в оспаривании информации, содержащейся в кредитной истории.
Информационным письмом Банка России от 1 октября 2021 г. № ИН-03-46/75 «О приеме в электронной форме заявлений об оспаривании информации, содержащейся в кредитной истории» указано, что заемщики должны иметь возможность оспаривать данные из кредитных историй в электронной форме.
Черемушкинская межрайонная прокуратура г. Москвы разъясняет о нововведениях в вопросах запрета на выезд из страны несовершеннолетних граждан
В связи с вынесением приказа Министерства внутренних дел РФ от 31 августа 2021 г. № 651 «Об утверждении Порядка подачи, отзыва, приема и учета заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации» родитель может запретить выезд ребенка за рубеж на определенный срок или в отдельные страны.
Черемушкинская межрайонная прокуратура г. Москвы разъясняет об упрощении порядка получения средств реабилитации и других мер соцподдержки.
Постановлением Правительства РФ от 30 сентября 2021 г. № 1651 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» упрощен порядок получения технических средств реабилитации и других мер соцподдержки инвалидам и ветеранам.
Пожарные провели учения в Московском государственном юридическом университете имени О.Е. Кутафина
Учебные тренировки проходят на каждом объекте Университета не реже двух раз в год. На таких занятиях отрабатывается взаимодействие сотрудников администрации, охранного предприятия и привлекаемых экстренных служб города — пожарно-спасательного отряда и сотрудников Росгвардии.