Работа сотрудников органов внутренних дел зачастую воспринимается гражданами как нечто обычное и само собой разумеющееся. Мало кто задумывается о том, что ежедневно стражи правопорядка приходят на помощь тысячам людей, порой рискуя своими жизнями, проявляя настоящий героизм и мужество.


Один из таких примеров - поступок полицейского отдельного взвода ППСП ОМВД России по Ломоносовскому району сержанта полиции Сергея СМИРНОВА. Он был в составе экипажа, о котором газета «Петровка, 38» не так давно писала. Находясь на маршруте, правоохранители получили сигнал о пожаре по адресу Ленинский проспект, 93. Незамедлительно отправившись на место происшествия, они вместе с бригадой огнеборцев в задымлённом подъезде, не думая о себе, спасали людей из горящей квартиры.

Приказом министра внутренних дел Российской Федерации за проявленную смелость и самоотверженность при спасении людей Сергей Александрович награждён медалью МВД России «За смелость во имя спасения».

Сам герой этот эпизод подвигом не считает, говорит, что не сделал ничего особенного, просто выполнил свою работу.

- Наши обязанности - охрана общественного порядка, патрулирование и реагирование на внештатные ситуации, происходящие на нашем участке, обеспечение безопасности. Ничего сверхъестественного мы не совершили. Для нас это трудовые будни.

Это действительно так - патрульно-постовая служба полиции вне зависимости от времени года и суток оберегает покой жителей и гостей столицы.

Сержант полиции Смирнов рассказывает, что, заступая на дежурство, никто из полицейских не может быть уверенным в том, что смена пройдёт совершенно спокойно.

- Когда я только пришёл на стажировку в отдел, чтобы понять всю специфику работы, попросил поставить меня в ночной рейд. Моим напарником был командир отделения Олег Леонтьев. Нам поступил сигнал о том, что на улице Марии Ульяновой буянит гражданин, весь в крови. Приехав на адрес, мы узнали, в какую квартиру забежал дебошир. Олег Алексеевич принял решение вскрыть дверь. Попав в помещение, увидели девушку, находящуюся в состоянии шока, и злоумышленника с огромным ножом, который тут же набросился на нас. Конечно, мы его обезвредили, вызвали следственно-оперативную группу, преступника задержали. Всё закончилось благополучно.

Свою службу в полиции Сергей начал в сентябре 2021 года, рассказывает, что всегда хотел защищать людей. Определиться с направлением ему помогли мама Светлана Хамидовна и сестра Юлия.

- Огромное спасибо моим родным за то, что поддержали меня. Моя сестра служит в том же ОМВД, что и я, но в следственном отделе, в звании лейтенанта юстиции.

Ломоносовский район - довольно небольшой, поэтому патрульные знают его очень хорошо, так же, как и жителей. Выходя на маршрут, в первую очередь обращают внимание на подозрительных или неадекватных людей.

- Недавно у нас был случай. Мы остановились, заметив группу парней, проверили документы, увидели, что они как-то странно себя ведут. Продолжили досмотр, оказалось, что у одного из них при себе находились наркотические вещества.

Приходится сталкиваться с автомобилистами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, неоднократно лишёнными водительских прав.

- В таких случаях мы останавливаем транспортное средство, водителя задерживаем и вызываем сотрудников ГАИ.

Будущая супруга Сергея Александровича, Наталья, тоже служит в органах внутренних дел - в УВД на ММ в звании сержанта внутренней службы. В апреле состоится свадьба.

- Мы давно знаем друг друга, поэтому всегда понимаем и поддерживаем во всех начинаниях. Свободное от работы время проводим вместе, любим посещать музеи и театры. Ещё я занимаюсь хоккеем.

В планах у сержанта полиции Смирнова развиваться дальше. В этом году он оканчивает Гуманитарный колледж экономики и права по специальности «Юрист». Службу хочет продолжить в уголовном розыске.

- Мне очень нравится моя работа, но я считаю, что в УУР много возможностей для раскрытия и пресечения преступлений, задержания злоумышленников. Думаю, что справлюсь, хочу защитить как можно больше людей от преступных посягательств, не дать гражданам попасть в беду.

Сергей говорит, что человек, выбравший для себя профессию полицейского, должен понимать всю ответственность, которую она несёт за собой, и подходить к делу с трезвой головой, уметь принимать правильные решения, быть справедливым и храбрым.

- Коллегам я хочу пожелать дальнейшего карьерного роста. А тем, кто ещё только делает свой выбор, - не задумывайтесь, приходите на службу в правоохранительные органы.

 

Газета «Петровка 38»