Майор полиции из Гагаринского района рассказал о том, как действуют мошенники, чтобы попасть домой к пенсионерам.

В Котловке мошенник под видом специалиста по ремонту вентиляции проник в квартиру 91-летней пенсионерки и похитил у неё 20 тыс. руб. О том, как избежать подобных происшествий, мы поговорили с начальником отдела МВД России по Гагаринскому району Сергеем Гуриным.

ПРЕДЛАГАЮТ ПОМОЩЬ И ВОРУЮТ ДЕНЬГИ

Вора из Котловки задержали на Каширском шоссе. Похищенные деньги 23-летний мужчина успел потратить. сейчас сотрудники полиции проверяют, участвовал ли он в подобных кражах ранее.

Майор полиции Сергей Гурин говорит о том, что такие преступления не редкость.

«Например, мошенники часто представляются социальными работниками и предлагают помощь пенсионерам», – объясняет полицейский. Часто злоумышленники действуют по двое. «Приходят две женщины и говорят, что они соцработники. Пенсионеры по своей доброте предлагают пройти на кухню, наливают чай. Пока одна мошенница рассказывает о выплатах и отвлекает внимание, другая осматривает квартиру, ищет деньги и ценности», – говорит Сергей Гурин.

Есть ещё одна распространённая схема, когда злоумышленники представляются работниками газовой службы. «На самом деле мошенники могут придумать всё что угодно, – уверен майор полиции. – Например, они могут повесить в подъезде листок с информацией о том, что в доме идёт профилактика газового оборудования или системы вентиляции».

НЕ ОТКРЫВАЙТЕ ДВЕРЬ НЕЗНАКОМЦАМ

Когда в дверь звонят незнакомцы, не открывайте сразу. По официальным телефонам социальных и коммунальных служб можно уточнить, действительно ли к вам должен кто-то прийти.

«Мошенники специально выбирают одиноких пенсионеров, их бдительность усыпить проще всего, – рассказывает Сергей Гурин.

– Во время обходов квартир наши участковые проводят беседы с пожилыми людьми, раздают брошюры, где описаны мошеннические схемы». Кстати, если незваные гости у двери оказываются слишком настойчивы, всегда можно позвонить в полицию.

 

Газета «За Калужской Заставой»