Представитель Общественного совета при УВД по ЮЗАО Ярослав Горковенко в рамках акции «Гражданский мониторинг» посетил отдел по вопросам миграции в ОМВД России по Ломоносовскому району.

Общественник отметил, что с 01.07.2022 срок выдачи паспорта составляет 5 дней при подаче заявления по месту регистрации гражданина и 30 дней в случае подачи заявления в любом территориальном отделе по вопросам миграции на территории РФ или в любом многофункциональном центре. Отсутствие у гражданина РФ регистрации и места жительства не является основанием у подразделений ОВМ для отказа в приеме заявления. Кроме того, он сообщил что, при подаче заявления через портал Госуслуг оплата госпошлины происходит с 30-процентной скидкой.

Начальник ОВМ подполковник полиции Дмитрий Гладилин рассказал гостю об оказываемых подразделением государственных услугах. Это услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, оформлению загранпаспорта, постановке и снятию с регистрационного учета по месту проживания либо пребывания, выдаче вида на жительство и разрешения на работу для иностранных граждан и многое другое. Кроме того, он представил наличие актуальных сведений о деятельности отдела и необходимых контактах на информационных стендах, оценку качества обслуживания граждан специалистами.

Наряду с этим с 6 сентября 2022 года в территориальных органах МВД России возобновлена практика предоставления государственных услуг по оформлению приглашений на въезд в Россию и виз в прежнем порядке, то есть без ограничений, ранее действовавших в связи с противодействием распространению новой коронавирусной инфекции.

По результатам проверки член Общественного совета оценил высокую квалификацию сотрудников и специалистов, работающих с заявителями, достаточную техническую оснащенность, наличие пандуса, кнопки вызова дежурного и отметил доступность посещения ОВМ для маломобильных групп населения.

 

Пресс-служба УВД по ЮЗАО

(499) 129-75-56