Оперативники уголовного розыска ОМВД России по Обручевскому району задержали подозреваемую в хищении денежных средств у пожилой москвички.

Установлено, что злоумышленница под видом социального работника пришла к 75-летней женщине в квартиру, расположенную на улице Воронцовские пруды. Она рассказала, что пенсионерке положена компенсация при покупке бытовой техники, но для гарантии выполнения данной процедуры необходимо отдать 19 тысяч рублей.

Введенная в заблуждение потерпевшая прошла в комнату, чтобы взять деньги, а злоумышленница в это время похитила 13 тысяч рублей из ее кошелька, который лежал в коридоре. Взяв деньги у пенсионерки, подозреваемая покинула помещение. После ее ухода хозяйка квартиры обнаружила пропажу денег и обратилась в полицию. Причиненный ущерб составил 32 тысячи рублей.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили и задержали подозреваемую, ею оказалась 50-летняя женщина, проживающая в Подмосковье. Похищенными денежными средствами она распорядилась по своему усмотрению.

Следствием ОМВД России по Обручевскому району возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 158 УК РФ «Кража», а также частью 2 статьи 159 УК РФ «Мошенничество», которые соединены в одно производство. В отношении подозреваемой избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время сотрудники полиции проводят комплекс мероприятий, направленных на выявление дополнительных эпизодов противоправной деятельности задержанной.