Старший специалист отделения по учёту кадров отдела по работе с личным составом УВД по ЮЗАО старший лейтенант полиции Анастасия ТАМИЛИНА служит в органах внутренних дел с 2017 года. Свой путь Анастасия Витальевна начала с обучения в стенах Юридического колледжа. На протяжении 4 лет оттачивала навыки строевой подготовки, дисциплины и юриспруденции. Преодолела рубеж обучения с красным дипломом.


- В выборе профессии на всех этапах меня поддерживали мои родители. Благодаря им я преодолела многие трудности. После окончания учёбы в Юридическом колледже я обратилась в отдел кадров УВД по ЮЗАО для трудоустройства в органы внутренних дел. По результатам собеседования, а также сбора всех необходимых документов на службу, мне было предложено остаться в отделе кадров УВД.

Проходя службу в звании младшего лейтенанта в должности специалиста отдела кадров, Анастасия одновременно продолжала учёбу в высшем учебном заведении. В настоящий момент у Анастасии Витальевны 2 высших образования по направлениям «юриспруденция» и «психология».

- Идёт уже седьмой год моей работы в ОРЛС УВД, но каждый раз я продолжаю сталкиваться с чем-то новым и интересным в служебной деятельности, здесь нет монотонной и однотипной работы, каждый день - это развитие и рост как профессионала. Одно из моих направлений в службе - это аттестационная комиссия. Скрупулёзный сбор и рассмотрение документов. Вопросы на рассмотрении комиссии самые разные: от повышения в должности до увольнения. Все юридические аспекты в ходе подготовки тщательно разъясняются, и ошибки недопустимы.

- У меня был очень хороший наставник - Иван Финансов, на тот момент он занимал должность начальника отдела кадров. В настоящее время поддержку оказывает руководство в лице начальника ОРЛС УВД полковника полиции Елены Мигуновой и начальника отделения по учёту кадров майора полиции Марины Перцевой. В любое время суток они всегда готовы протянуть руку помощи, будь то личные проблемы или служебные вопросы.


В ОРЛС УВД входит отделение комплектования, отделение по работе с подчинёнными подразделениями, отделение по учёту кадров и отделение по профилактике коррупционных и иных правонарушений.

- Я прохожу службу в отделении по учёту кадров, у нас очень широкий спектр задач. Мы занимаемся оформлением и выдачей служебных удостоверений, нагрудных знаков сотрудников полиции, аттестационной комиссией, дактилоскопией, подготовкой документов для награждения сотрудников, статистикой и учётом личного состава УВД, архивная работа тоже на нас. Также в структуру ОРЛС УВД входит инспекция по личному составу, с ними наше отделение тоже тесно взаимодействует, у нас очень сплочённый коллектив, - рассказывает Анастасия.

По своей ответственности нашу службу нельзя сравнить ни с какой другой службой УВД, так как любая кадровая ошибка может повлиять как на судьбу человека, так и на служебную деятельность в целом.

Иногда сотруднику надо помочь решить возникшие вопросы, и если правоохранитель из отдела по работе с личным составом слабо владеет законодательной базой, то выстроить продуктивную работу с личным составом подразделения у него не получится. Тем, кто обращается, к примеру, с жалобой, так как сотрудники не всегда внимательно читают документы по тем или иным вопросам, - разъясняется ситуация на законодательном уровне, и чаще всего после всех грамотных разъяснений сотрудником ОРЛС от сотрудников различных подразделений остаётся только благодарность.

Подразделение ОРЛС УВД дважды становилось лучшим среди аналогичных подразделений по работе с личным составом ГУ МВД России по г. Москве. Анастасия Витальевна поощрялась благодарностью руководства ГУ МВД России по г. Москве, УВД по ЮЗАО, а также была поощрена нагрудным знаком «За отличие в службе».

- Работа в полиции начинается с кадров, ими же и заканчивается. Специалист отдела должен быть профессионалом в своей служебной деятельности и одновременно психологом, понимать людей. Сотрудники бывают разные, иногда приходят в плохом настроении, поэтому стрессоустойчивость - неотъемлемый элемент характера сотрудника ОРЛС. Неважно, что произошло дома или на работе, ты всегда должен быть вежлив, тактичен, обязан хорошо выглядеть. В данной службе нужно быть принципиальным, требовательным и пунктуальным. Если любишь свою работу, то будешь приносить реальную пользу и получать от этого удовольствие. Но и про отдых забывать не стоит. В свободное от службы время я стараюсь выбираться на природу с семьёй или друзьями.

 

Газета «Петровка 38»