Информационным подразделениям органов внутренних дел исполняется 105 лет. По тысяче сосудов-проводов сюда стекается огромное количество данных - о конкретных преступниках и правонарушениях, цифры статистики, дактокарты. Откликаясь на нескончаемые запросы, расходятся по Москве порции информации, она становится фундаментом поимки злоумышленников.

Достаточно впечатляюще и по-своему примечательно достижение, которого добился на гарнизонном уровне Информационный центр УВД по Юго-Западному административному округу.

ИЦ три раза подряд по итогам конкурса профессионального мастерства в системе Главного управления МВД России по г. Москве за 2018, 2019 и 2020 годы был признан победителем в соответствующей номинации и получил почётную награду окружного управления - вымпел «Лучшее подразделение аппарата УВД по ЮЗАО».

Во всём этом заслуга людей, которые здесь трудятся.

Начальник 2-го отделения 1-го отдела Информационного центра майор внутренней службы Алсу Гилазова говорит о своём выборе профессии:

- Мне судьбой было предназначено работать в правоохранительных органах. Я даже родилась 10 ноября. Папа служил в Дивизии имени Дзержинского, ушёл в отставку в звании полковника внутренних войск.

Алсу Рашидовна обучалась в Московской средней специальной школе милиции, была первой девушкой, которую назначили командиром отделения, потом окончила заочный факультет Московского университета МВД РФ имени В.Я. Кикотя.

- Я шла целенаправленно именно в милицию. Для меня это было очень престижно. Почти 25 лет я служу в органах внутренних дел. Начинала в Зональном информационном центре ГУ МВД России по г. Москве, потом перевелась в УВД по ЮЗАО.

Отделение, которое возглавляет Алсу Рашидовна, занимается обеспечением статистической информацией. Много приходится работать с цифрами.

- После главка для меня это было новым направлением. Я с нуля освоила его всего за полгода. Со мной трудятся ещё три человека. Мы маленький, но очень сплочённый коллектив, всегда друг другу помогаем. Я люблю своих ребят. Стараемся вместе проводить праздники.

Служба непростая - это только с виду может показаться, что работа в кабинете за компьютером «непыльная», но приходится обрабатывать колоссальный объём данных.

Супруг майора Гилазовой Тимур тоже служил в столичном главке, в отделе кадров, ушёл в отставку в звании капитана милиции.

У четы есть дочь Камилла, ей 15 лет, сейчас она определяется с выбором профессии.

- Дочка у меня больше склоняется к творчеству, любит рисовать. Когда была младше, мастерила куклам наряды.

На отдых обычно остаётся мало времени, но если выдаётся такая возможность, Алсу Рашидовна любит побыть в тишине или отправиться на дачу.

- У нас нет картофельного поля, кучи грядок, этого мне хватило в детстве, когда меня на всё лето отправляли в деревню к родственникам.

Алсу Гилазова - энергичная, невероятно талантливая женщина. До недавнего времени она активно увлекалась занятиями спортом.

- Спорт помогает выплеснуть лишнюю энергию, перезагрузиться. Раньше любила вязать платья, однажды связала плед для ребёнка.

А ещё очень обожает читать.

- У меня нет любимого жанра. Всё зависит от настроения. Недавно я прочитала фантастический роман «Война магов».

Когда бывает вдохновение и время, открывает для себя новые кулинарные рецепты.

- Недавно я готовила отличные котлеты из рубленого мяса. Получилось очень вкусно.

Конечно, Алсу Гилазова любит свою работу.

- Она интересная, не даёт застаиваться мозгам, ты постоянно развиваешься. Хотелось бы лучшего технического оснащения, тогда наша служба приносила бы ещё лучший результат.

 

Газета «Петровка 38»